Ответственные за организацию  бесплатного питания для 1-4 классов:

• 152 32 38 — Мисакян Мариам Арамаисовна, ответственный по питанию в МОБУ СОШ № 31 г. Сочи имени Гараньяна Е. К.
  • 8-862-264-72-24- Cиваш Оксана Федоровна , главный специалист управления по образованию и науке администрации города Сочи.
  • 8-862-264-24-84, 8-862-264-31-03 АНО «Стандарты социального питания»
  • 8 (861) 298 — 25 — 82 — Мин. образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Уважаемые родители!
Для вашего удобства по вопросам организации питания в школе внедрен сервис «Личный кабинет. На  сайте www.anossp.ru во вкладке «Личный кабинет» предоставлена возможность: отслеживать блюда, которые ребенок приобрел в течение дня с линии раздачи и по меню на данный день, поступление денежных средств на  лицевой счет, просматривать историю платежей,  а также пополнять лицевой счет учащегося с банковской карты безналичным способом.
Для доступа необходимо:
1. Знать «Номер лицевого счета». Лицевой счет является логином для входа в «Личный кабинет».
2. Для получения пароля необходимо обратиться к Кассиру школьной столовой с просьбой о выдаче чека с «Временным паролем». Обязательно иметь при себе «Карту школьника».
3. Зайти на сайт www.anossp.ru, в раскрывающемся списке перейти в  закладку «Личный кабинет».
4. В открывшемся окне ввести «Номер лицевого счета»2 и «Пароль»3, ознакомиться
и  согласиться с «Условиями использования личного кабинета».
5.  Воспользоваться услугой «Личный кабинет».

Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ

13 -го октября в МОБУ СОШ № 31 г. Сочи состоялось заседание комиссии по питанию. Были обсуждены вопросы организации горячего питания школьников; проверено соответствие меню; проведена дегустация приготовленных блюд представителями родительской общественности. Комиссия организацией питания и качеством приготовленных блюд осталась довольна.

Об организации горячего питания учащихся 1-4 классов

В рамках выполнения поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020 г. № Пр-113 в образовательных организациях города Сочи с начала нового учебного года вводится бесплатное одноразовое горячее питание обучающихся 1 — 4 классов.
Обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка. Обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.
Бесплатное питание учащихся начальной школы реализуется только в форме непосредственного предоставления горячего рациона (завтрак или обед), сухой паек в день отсутствия или дистанционного образования не предусмотрен.

• Меры социальной поддержки в виде бесплатного двухразового питания предоставляются детям-инвалидам, не являющимся обучающимися с ограниченными возможностями здоровья по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в течение учебного года ежедневно, в учебный день.
  • Обеспечение бесплатным питанием(один прием пищи) обучающихся с ОВЗ по программам начального общего образования осуществляется дополнительно к бесплатному питанию, предоставляемому обучающимся по программам начального общего образования в соответствии с частью 2.1 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Обеспечение бесплатным питанием(один прием пищи) детей — инвалидов (инвалидов) по программам начального общего образования осуществляется дополнительно к бесплатному питанию, предоставляемому обучающимся по программам начального общего образования в соответствии с  частью 2.1 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Обучающимся детям-инвалидамполучающим образование на дому, мера социальной поддержки в виде бесплатного двухразового питания предоставляется в виде денежной компенсации из расчета стоимости набора продуктов на одного обучающегося.
  • Обучающимся с ОВЗполучающим образование на дому, выплачивается денежная компенсация, из расчета стоимости набора продуктов на одного обучающегося.
  • Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся МОБУ СОШ № 31 г. Сочи им. Гараньяна Е. К.

Программа «Школьное молоко» в Краснодарском крае действует с 12 ноября 2012 года

Суть программы — регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача Программы — укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.

В рамках программы «Школьное молоко» предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Программа «Школьное молоко» действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии.

Дети проводят в школе много времени. Именно поэтому она должна быть для них комфортной и по-домашнему уютной. В стенах школы дети должны получать качественное образование. Но полноценное питание не менее важно для растущего организма .

Документы раздела: