Гараньян Ервант Кеворкович

Архив

Гараньян Ервант Кеворкович

Гараньян Ервант Кеворкович — (22 марта 1903 — 24 ноября 1995) — участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союзагвардии старшина.

Биография

Ервант Кеворкович Гараньян родился 22 декабря 1903 года в селе Багнари Кутаисской губернии Российской империи (ныне Гагрский район частично признанной Республики Абхазия) в семье крестьянина. Получив начальное образование, поступает и оканчивает курсы руководящих колхозных кадров, после чего начинает работать заместителем председателя колхоз, а в сентябре 1937 года, благодаря своим управленческим качествам, назначается на должность председателя.

С началом Великой Отечественной войны преисполненный чувством патриотизма в числе тысяч добровольцев в сентябре 1941 года вступает в ряды Красной Армии и уже в марте направляется на фронт. В битвах с немецко-фашистскими захватчиками славный сын армянского народа продемонстрировал свои лучшие качества, в составе своей дивизии участвовал во множестве битв, проявил себя в боях под Сталинградом, на Курской Дуге, в Германии, но особенно отличился в сентябре 1943 года в боях за Украину.

После окончания войны Гараньян вернулся в родные края, где до 1961 года работал председателем сельского совета, после чего вышел на пенсию и занимался активной общественной деятельностью. Умер герой в 1995 году в Адлерском районе города Сочи.

Подвиги

Во время проведения Чернигово-Припятской операции в боях за Чернигов в сентябре 1943 года командир орудия 215-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия61-я армияЦентральный фронт (позже 1-й Белорусский) гвардии старшина, отражая контратаки врага, прямой наводкой уничтожил 3 огневые точки, заставив врага пуститься в бегство. Несколько дней спустя 28 сентября этого же года Гараньян на подручных средствах под огнём в числе первых форсировал Днепр у деревни Галки (Брагинский район Гомельской области), закрепившись на захваченном плацдарме, отбивал все попытки гитлеровцев вернуть утраченные позиции, чем содействовал подразделениям полка в форсировании реки Днепр и расширении плацдарма, которое происходило под его непосредственным прикрытием.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Гараньяну Ерванту Кеворковичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»(№ 2957)[1].

Награды

Память